704

Palazzeschi, Aldo

I Cavalli Bianchi

Firenze, coi tipi di G. Spinelli e C, 1905. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero, fioriture soprattutto al frontespizio ed all’ultima carta, leggera brunitura, brossura editoriale con titolo stampato in rosso al piatto anteriore, strappi e fioriture. Ex libris cartaceo incollato al contropiatto.

€ 500 - € 1.000

Venduto per € 4.250

Edizione originale molto rara, stampata su carta forte in sole 100 copie non numerate. Esemplare con invio manoscritto dell'autore sul frontespizio "Ad Alberto Tarchiani", (1885-1964), giornalista, politico e diplomatico italiano. Palazzeschi pubblicò l'opera a sua spese senza un editore perchè tutti gli editori al quale aveva inviato il manoscritto, lo avevano rimandato indietro schifati dal verso libero. Gambetti-Vezzosi, p.608. 1905

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 704, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154