273

Roma - Falda, Giovanni Battista

Roma Giovanni Giacomo de Rossi, s.d. [ma 1665-67]. In 2°. 16 tavole (di 17) inclusi frontespizio e dedica a papa Alessandro VII, angolo superiore destro con carta un poco arricciata, qualche lieve fioritura. § Il Terzo Libro del’Novo Teatro delle Chiese di Roma. Stessi dati tipografici, s.d. [ma 1667-69]. In 2°. 38 tavole inclusi frontespizio e dedica a papa Clemente IX, sulla n. 34 piccolo foro per difetto della carta che sfiora l’immagine, lievi tracce di sporco. § Alessandro Specchi. Il Primo Libro del Nuovo Teatro delli Palazzi in Prospettiva di Roma Moderna… Stessi dati tipografici, 1699. In 2°. 52 tavole incise in rame inclusi frontespizio e dedica a papa Innocenzo XII, prime carte con angolo superiore destro un poco arricciato e lievi fioriture, tutti con brossura azzurra di epoca successiva con qualche piccolo strappo e traccia di sporco.

€ 3.000 - € 4.000

Venduto per € 3.250

Parte II, III e IV di questa bella raccolta che aveva lo scopo di divulgare la nuova immagine di Roma, con i suoi palazzi, chiese e giardini, secondo un progetto unitario di espansione urbana, in sintonia con i criteri del colto e raffinato Fabio Chigi - Alessandro VII - che, infatti, decise di aprire nuove strade, di abbellire con fontane e monumenti la città, anche a dimostrazione della potenza finanziaria e culturale della sua famiglia. Prima di allora l'incisione di veduta a Roma, che pure aveva prodotto numerose serie dì stampe da E. Dupérac a G. Lauro, si era interessata principalmente alla ripresa della città antica. Bisognerà attendere proprio il completamento dei rinnovamenti urbanistici e delle realizzazioni architettoniche dei papi seicenteschi, per assistere alla diffusione di raccolte dedicate alla città moderna. Rossetti 4826; Katalog Berlin 2666; Cicognara, 3865. 1665

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 273, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154