Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Present-day Japan. Manchurian number

658

Giappone - Asahi Shinbunsha

Present-day Japan. Manchurian number

[Osaka, Asahi,] 1932. 384 x 261 mm, 188 pagine. Mappa pieghevole della Manciuria con piccolo strappo, 6 tavole a colori protette da velina, talvolta con mancanze, di cui una stampata su carta diversa di formato più piccolo, numerose foto in bianco e nero nel testo, primo fascicolo sciolto, brossura in cartoncino, piatti completamente illustrati a colori, piccolo strappo al dorso e piccole lacune.

€ 120 - € 200

Lotto non venduto

Interessante rivista, supplemento annuale inglese, per immergersi nella cultura, politica, società del Giappone degli anni Trenta del Novecento. Contiene inoltre una sezione di 55 pagine dedicata alla Manciuria. 1932

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 658, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154