Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Japanese hand-made paper. japanise paper and paper-making Western Japan

659

Giappone - Goto, Seikichiro

Japanese hand-made paper. japanise paper and paper-making Western Japan

[Tokyo, 1960]. In 2°. Solo il vol.II. Testo in inglese e giapponese, con oltre 60 incisioni realizzate con matrici di legno a mano in nero ed a colori, molti campioni di carta, illustrazioni nel testo, legatura originale eseguita secondo la tradizione giapponese con i fogli legati con filo rosso, ai piatti carta decorata a silografia in blu e bianco, custodia editoriale in cartonato bordeaux con al piatto anteriore placca in oro con titolo, difetti.

€ 300 - € 500

Venduto per € 425

Edizione originale di questa bellissima opera dedicata al washi, tipo di carta fatta a mano secondo il metodo tradizionale ed utilizzata in Giappone. L'opera venne compilata da Goto dopo aver visitato i villaggi e le città, sparsi dappertutto nella parte orientale del Giappone, dove si fabbricava la carta. 1960

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 659, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154