Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » The Military History of the late Prince Eugene of Savoy, and the late John Duke of Marlborough

396

Savoia - Dumont, Jean - Rousset De Missy, Jean

The Military History of the late Prince Eugene of Savoy, and the late John Duke of Marlborough

Londra, James Bettenham, 1736-37. In 2°. 2 voll. Occhietto in ciascun volume, antiporta allegorica incisa in rame, frontespizi stampati in rosso e nero, 4 carte geografiche di cui 3 a doppia pagina e una più volte ripiegata, 49 tavole calcografiche a doppia pagina raffiguranti piante e 31 a piena pagina con immagini di battaglie, qualche fioritura, legatura coeva in pelle marezzata, dorso a 6 nervi impresso in oro, tagli rossi, alcuni restauri e spellature, difetti alle cerniere. Ex libris cartaceo al contropiatto: Lord Northwick.

€ 900 - € 1.000

Lotto non venduto

Traduzione inglese della bella opera di John Campbell (1708-1775), Dumonts (1667-1727) e Rousset de Missy (1686-1762) "Histoire militaire du prince Eugene de Savoye, du Prince et Duc de Marlborough, et du Prince de Nassau-Frise". 1736

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 396, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154