Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Lettera nella quale vengono espressi colle figure in rame

397

Scarfò, Giovanni Grisostomo

Lettera nella quale vengono espressi colle figure in rame

Venezia, Bonifacio Viezzeri, 1739. In 4°. Al frontespizio le armi del cardinale Alessandro Albani dedicatario dell’opera, testatine, capilettera e finalini xilografici, 14 tavole fuori testo di cui 5 ripiegate, rinforzi e restauri ad alcune tavole. Legato con In collectanea antiquitatum Romanarum, quas centum tabulis aeneis incisasantiquitatum Romanarum, quas centum tabulis aeneis incisas. Venezia, M. Fenzo, 1739. Fregi xilografici, legatura originale in pergamena, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti.

€ 600 - € 800

Lotto non venduto

Edizione originale di questo studio dell'abbate Scarfò (1685-1740), sull'arte egiziana, greca e romana basato sulle statue, i bassorilievi, le iscrizioni e le monete antiche conservate al museo Piccolomini di Roma. L'opera è arricchita dalle incisioni di Arnold Westerhout, Silvestro Pomarede e Giuseppe Filosi raffiguranti monumenti e monete antiche. 1739

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 397, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154