Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » De medica materia libri septe
159

Medicina - Paolo di Egina

De medica materia libri septe

Venezia, Lucantonio Giunti, 1532. In 2°. Grande marca tipografica xilografica al frontespizio ed in fine volume, bei capilettera decorati e testatine xilografici. Legato con Cristobal Orozco. Annotationes in interpretes Pauli Aeginetae Christophoro Oroscio Authore. Venezia, Lucantonio Giunti, 1536. 2 parti in 1 vol. Al frontespizio marca tipografica, testatina e capilettera figurati xilografici; le prime 7 carte della I opera con lacune ai margini, aloni di umidità interessano diversi fascicoli e si fanno più intensi alle ultime carte, fascicolo Y con macchie al margine inferiore e lacuna alla carta Y1 che interessa il testo, piccoli fori di tarlo; legatura moderna in vitello con titoli e autore al dorso, tagli rossi marmorizzati.

€ 500 - € 600

Lotto non venduto

Edizione molto rara del corpus delle opere di Paolo di Egina. Si tratta di un compendio in sette libri, tenuto in gran conto dai medici arabi e dalle scuole mediche italiane del Rinascimento, ricco di notizie preziose e di osservazioni originali, tra le quali hanno particolare importanza la descrizione dell'operazione della pietra vescicale e di quella dell' ernia inguinale, che fu considerata classica sino alla fine del sec. XVIII. 1532

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 159, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154