Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » In Mechanicas Quaestiones Aristotelis, Paraphrasis paulo quidem plenior

158

Meccanica - Piccolomini, Alessandro

In Mechanicas Quaestiones Aristotelis, Paraphrasis paulo quidem plenior

[Roma, Antonio Blado],1547. In 8°. Diagrammi e illustrazioni xilografiche nel testo, solo le carte A-T2, piccola riparazione al frontespizio. Legato con Aristotele. Quaestiones mechanicae. s.n.t. [secolo XVI]. Diagrammi e illustrazioni xilografiche nel testo, solo le carte f-u4. Legato con [Nicolò Leonico Tomeo. Opuscula nuper in lucem aedita quorum nomina proxima habentur pagella. Venezia, Bernardino Vitali, 1525]. Solo le carte t1-I4. Fioriture, legatura dell’inizio del secolo XIX in pergamena rigida, dorso liscio con tassello impresso in oro, tagli marmorizzati. Ex libris cartaceo nobiliare al contropiatto.

€ 300 - € 500

Lotto non venduto

Interessante raccolta di scritti del secolo XVI sulla meccanica, estratti da alcuni dei principali autori che studiarono Aristotele. 1547

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 158, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154