Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Statutorum almae urbis Romae… libri quinque.
192

Roma

Statutorum almae urbis Romae… libri quinque.

Roma, Blado, 1567. In 2°. Vignetta al frontespizio, capilettera con decorazioni fitomorfe o figurati, e fregi xilografici, sporadiche glosse marginali e sottolineature manoscritte, qualche fioritura e arrossatura, alla carta I2 al margine inferiore grossa censura. Legatura in mezza pergamena del sec. XIX, al dorso a cinque nervi e al taglio inferiore titoli manoscritti, ai piatti piccole lacune. Note manoscritte al frontespizio, timbro di biblioteca privata più volte ripetuto sulle carte (Libreria La Mantia).

€ 500 - € 600

Lotto non venduto

1567

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 192, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

725

Roma

Fotografie

€ 200 - € 400

Venduto per € 250