Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Atlante storico, geografico, genealogico, cronologico et letterario… in ogni sua parte corretto, ampliato e proseguito sino all’anno corrente.

438

Cartografia - Le Sage, A. - Albrizzi, Giovanni Battista

Atlante storico, geografico, genealogico, cronologico et letterario… in ogni sua parte corretto, ampliato e proseguito sino all’anno corrente.

Venezia, Girolamo Tasso, 1826. In 2°. (mm. 404 x 550). 2 voll. I vol.: al frontespizio vignetta allegorica incisa in rame, 183 pagine di testo con le varie sezione colorate, leggere macchie al frontespizio, fioriture, alle pp. 1 e 2 strappi agli angoli inferiori del margine interno, solo a p. 1 con perdita di testo, legatura dell’epoca in mezza pelle bordeaux, al dorso liscio autore e titolo in oro, piccoli difetti; II vol.: Mappe geografiche storiche concernenti l’epoche più celebri e le maggiori nazioni del mondo sino alla odierna pace europea (1815). Frontespizio e 37 carte geografiche incise in rame e colorate, la maggior parte delle quali a doppia pagina, alcune tavole di margini più corti, legatura dell’epoca in mezza pelle marrone, piatti marmorizzati verdi, al dorso titolo in oro, sciupata.

€ 170 - € 270

Venduto per € 200

Prima edizione veneta di questo noto atlante storico. 1826

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 438, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154