Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Nouvel atlas élémentaire

437

Cartografia - Guthrie, William

Nouvel atlas élémentaire

Parigi, Langlois, 1819. In 4°. 15 carte geografiche ripiegate a colori, arrossature e fioriture, gora d’acqua al margine superiore delle carte, legatura coeva in cartone blu, titoli su etichetta al piatto, perduto il dorso. § Joseph Romain Joly. Atlas de l’ancienne géographie universelle… Parigi, Lottin e Bertrand, 1801. In 4°. Esemplare su carta azzurra, 16 carte geografiche grandi ripiegate (di 18), qualche lavoro di tarlo, un lieve alone al margine interno, fascicoli C e D con rozzo restauro al margine superiore, legatura coeva in mezza pelle, titoli in oro su tassello al dorso, abrasioni ai piatti.

€ 180 - € 280

Lotto non venduto

1819

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 437, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154