257

Mastri, Bartolomeo & Belluti, Bonaventura

Venezia, Marco Ginammi, 1640. In 4°. Al frontespizio marca tipografica, capilettera con decorazioni fitomorfe e testatine xilografici, testo disposto su 2 colonne, nella paginazione mancano i numeri 65 – 78, all’angolo esterno inferiore gora d’acqua, ai margini fioriture e leggeri aloni, legatura originale in pergamena, al dorso titolo manoscritto, ai piatti note manoscritte, macchie e piccole lacune. Al recto del foglio di guardia ex ibris, al frontespizio antiche note di possesso.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Prima rara edizione del secondo dei cinque volumi progettati dai due filosofi e teologi francescani Mastri e Belluti. Il progetto consisteva in un corso sistematico di filosofia scotista che potesse essere utilizzato come libro di testo dagli studenti dell'Ordine. 1640

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 257, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154