Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Monasteriologia in qua insignium aliquot monasteriorum familiae S. Benedicti in Germania, origines, fundatores describuntur.

258

Monasteri - Stengel, Karl

Monasteriologia in qua insignium aliquot monasteriorum familiae S. Benedicti in Germania, origines, fundatores describuntur.

Asburgo, s.e., 1619. In 2°. Frontespizio in elegante cornice architettonica figurata e con piccola veduta dell’Abbazia di Montecassino inciso in rame da Christoph Greuter e Johann Matthias Kager, 22 vedute di monasteri finemente incise in rame, alla carta [4] verso grande stemma nobiliare nel testo, capilettera figurati ed eleganti finalini xilografici, frontespizio con lacune e strappi, gore d’acqua e fioriture, legatura originale in pergamena lenta, macchie e lacune, al dorso restauri eseguiti con nastro adesivo. Al recto del foglio di guardia stemma nobiliare cartaceo, al frontespizio e sempre al recto del foglio di guardia note di possesso.

€ 500 - € 600

Venduto per € 625

Elegante e non comune edizione dedicata ai monasteri benedettini tedeschi arricchita da dettagliate e interessanti illustrazioni. 1619

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 258, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154