Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Bolle papali e atto

187

Pontefici - Urbano VIII - Pio V - Benedetto XIV - Cardinal Guido Ascanio Sforza

Bolle papali e atto

Insieme di 5 documenti pergamenacei, 4 Bolle papali e un atto del Cardinal Guido Ascanio Sforza del 1563.

€ 450 - € 500

Lotto non venduto

La prima pergamena pertiene al Cardinal Guido Ascanio Sforza di Santa Fiora, nipote di Papa Paolo III, ed è sottoscritta in Roma il 18 marzo 1563. Sono quindi presenti nel lotto una bolla di papa Paolo V, datata 1612, una bolla di Urbano III, datata 1636, una di Benedetto XIV del 1757 e un documento pergamenaceo rovinato, sempre di natura apostolica, datato 1584 (?). 1563

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 187, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154