186

Pontano, Giovanni Gioviano

Amorum libri duo

Firenze, Filippo de Giunta, 1514. In 8°. Eleganti capilettera xilografici con decorazioni fitomorfe, carattere corsivo, alone interessa il margine inferiore, più esteso negli ultimi fascicoli, qualche arrossatura, primo fascicolo lento, legatura secolo XVIII in pergamena, al dorso fregi dorati e piccole lacune.

€ 700 - € 800

Lotto non venduto

1514

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 186, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154