Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Geometria e prospettiva pratica

329

Geometria - Orsini, Baldassarre

Geometria e prospettiva pratica

Roma, B. Franzes, Bouchard & Gravier, 1771-73. In 8°. 3 voll. Vignetta incisa ai frontespizi, con complessive 145 tavole incise in rame e ripiegate, 35 al tomo primo, 44 al secondo e 67 al terzo, fioriture ed arrossature, legatura originale in pergamena, al dorso tassello in pelle con autore e titolo in oro, tagli rossi, lievi macchie.

€ 300 - € 500

Venduto per € 525

Rara edizione originale di quest'opera dedicata al pittore Anton Raphael Mengs dal quale Orsini mutua buona parte del suo pensiero. 1771

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 329, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154