Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » I sei primi elementi della geometria piana a cui si aggiunge alcun saggio de’ molti usi

330

Geometria - Ximenes, Leonardo

I sei primi elementi della geometria piana a cui si aggiunge alcun saggio de’ molti usi

Venezia, Giambatista Albrizzi, 1752. In 8°. Con 10 carte di tavole calcografiche fuori testo più volte ripiegate numerate, mancanti le prime 2 carte bianche, fioriture ed arrossature sparse, legatura dell’epoca in mezza pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso,lievi difetti. § Baldassarre Orsini. Geometria e prospettiva pratica. Roma, B. Franzes, Bouchard & Gravier, 1771-73. In 8°. 3 voll. Vignetta incisa ai frontespizi, con complessive 145 tavole incise in rame e ripiegate, 35 al tomo primo, 44 al secondo e 67 al terzo, macchie di umidità, fioriture sparse, legatura coeva in vitello marmorizzato, dorso a 5 nervi, ai compartimenti tassello con autore e titolo e decorazione impressa in oro, tagli policromi, difetti.

€ 500 - € 700

Lotto non venduto

Prima opera: noto trattato di geometria steso dallo Ximenes, geografo e matematico del Granduca di Toscana dal 1761. Seconda opera: rara edizione originale di quest'opera di Baldassarre Orsini (1732 – 1820), accademico, architetto e storico dell'arte. 1771

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 330, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154