Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Il Petrarca con l’espositione di M. Alessandro Vellutello

180

Petrarca, Francesco

Il Petrarca con l’espositione di M. Alessandro Vellutello

Venezia, Nicolo Bevilacqua, 1563. In 4°. Al frontespizio e alla carta DD8 verso marca editoriale xilografica, capilettera, 6 vignette all’inizio di ogni trionfo, testatine finalini e fregi istoriati e xilografici, qualche arrossatura e fioritura marginale, sporadici fori di tarlo, alle carte 142 verso e 143 recto parti del testo colorate di rosso e leggermente abrase con ricostruzione manoscritta in inchiostro bruno di due versi del testo, rifilato, legatura in vitello del sec.XX, decorazioni in rilievo, titolo impresso, 4 fermagli in metallo, una bindella, contropiatti e recto delle guardie in carta marmorizzata tagli dorati. Timbro di possesso al frontespizio del convento di San Nicola da Tolentino.

€ 250 - € 350

Lotto non venduto

Elegante edizione del Canzoniere e dei Trionfi commentata da Alessandro Vellutello, letterato toscano cinquecentesco, considerato tra i massimi commentatori di Petrarca. Precedono una biografia del Petrarca e, testo particolarmente degno di nota proprio per la sua originale natura testuale, una biografia di Laura con la descrizione di Valchiusa e del luogo in cui il poeta si innamorò. 1563

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 180, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

388

Petrarca, Francesco

Le Rime di Francesco Petrarca

€ 100 - € 200

Venduto per € 125

179

Petrarca, Francesco

De remediis vtriusque fortunae. Libri II

€ 800 - € 1000

Lotto non venduto

181

Petrarca, Francesco

Il Petrarca, riveduto e corretto.

€ 150 - € 250

Lotto non venduto