Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » De remediis vtriusque fortunae. Libri II

179

Petrarca, Francesco

De remediis vtriusque fortunae. Libri II

Venezia, Bernardino Stagnino, 1536. In 16°. Al frontespizio immagine di S. Bernardino da Siena con disco radiante e monogramma di Cristo IHS e tre mitre, il tutto in cornice, al verso dell’ultima carta Cuore con croce latina e iniziali S.B., occasionali aloni marginali e fioriture, legatura coeva in pergamena rigida con titolo al dorso.

€ 800 - € 1.000

Lotto non venduto

L’opera, di natura morale, fu iniziata nel 1354 e terminata nel 1366. E’ una specie di manuale diviso in 2 libri, che fu assai apprezzato nel Rinascimento, una sorta di guida che insegna la via migliore di comportarsi di fronte alla buona e alla cattiva sorte. E’ composto da una raccolta di brevi dialoghi scritti in prosa latina dal Petrarca tra entità allegoriche: prima il "Gaudio" e la "Ragione", poi il "Dolore" e la "Ragione". Tipografo intrigante e prolifico, Bernardino Stagnino intreccia il suo destino di stampatore con quello del ben più celebre nipote, Gabriele Giolito. Proprio con il 1536 ha inizio l'ultimo periodo di attività di Stagnino (1536-'42), seguito a ben 4 anni di pausa (1532-'35). Forse l'apporto di beni e investimenti da parte di Gabriele può aver determinato il picco di attività di Stagnino per questi anni. Quest'edizione si trova dunque a cavallo tra la produzione stagniniana, in diminuzione, e la crescente produzione giolitina e testimonia il gusto di quest'ultimo per i classici volgari; l'adozione di tale formato dimostra come la stampa veneziana avesse ormai assorbito pienamente il modello del tascabile, spingendolo alle estreme conseguenze in termini di nitidezza del carattere e dimensioni dello specchio di stampa. Graesse V, 235; Sander 5593. 1536

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 179, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

388

Petrarca, Francesco

Le Rime di Francesco Petrarca

€ 100 - € 200

Venduto per € 125

181

Petrarca, Francesco

Il Petrarca, riveduto e corretto.

€ 150 - € 250

Lotto non venduto