Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Almagestum seu magnae constructionis mathematicae opus

206

Tolomeo, Claudio

Almagestum seu magnae constructionis mathematicae opus

[Venezia, Lucantonio Giunta, 1528]. In 2°. Autore e marca tipografica in rosso al frontespizio, capilettera abitati, tabelle, figure geometriche e matematiche e diagrammi astronomici xilografici, al margine esterno delle prime nove e delle ultime due carte restauri, gora d’acqua e aloni interessano il margine esterno e superiore di alcuni fascicoli, piccola macchia di muffa al margine esterno, fioriture diffuse soprattutto alle carte q4-5, fascicolo l fascicolato erroneamente, manca la carta s8 bianca, legatura coeva in piena pergamena, al dorso liscio titolo e autore manoscritti, legatura lenta, ai piatti macchie, al dorso lacuna. Nota di possesso al frontespizio: Fratris Bernardini minimi.

€ 1.500 - € 2.000

Lotto non venduto

Pregevole edizione del celebre Almagesto di Tolomeo, astronomo del II secolo d.C. della scuola alessandrina. Fino al XV secolo questo trattato fu la fonte quasi esclusiva di tutta la conoscenza astronomica in Europa e nel mondo islamico offrendo le migliori ipotesi che, prima di Copernico, servirono a spiegare i moti e a fissare e predire le posizioni degli astri in cielo. L'opera contiene anche l'esposizione delle teorie geocentriche, trattate secondo il metodo degli epicicli e un catalogo di 1022 stelle, ricavato dalle osservazioni di Ipparco. Peculiarità dell'edizione sono la dedica di Luca Gaurico, editore dell'edizione, a Domenico Pallavicini, la prefazione di Andrea Trapezuntio, figlio di Giorgio, a Papa Sisto IV e il fatto che si tratta di una nuova traduzione in latino, fatta direttamente dal greco da Georgio di Trebisonda, dotto studioso di Creta venuto in Italia agli inizi del XV secolo, per volere di papa Nicola V. 1528

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 206, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154