Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Sclavonia – Servia – Stiria – Morea

230

Cartografia - Mercator, Gerard - Hondius, Jodocus

Sclavonia – Servia – Stiria – Morea

Incisione in rame, colorata a mano, sec. XVIII, mm. 522 x390 il foglio, testo latino al verso, brunitura e piccole strappi, gore d’acqua.
Nel lotto altre tre carte geografiche: Scavonia, Croatia, Bosnia cum Dalmatiae parte, Stiria e Morea olim Pelopennesus, medesima descrizione.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Carta geografiche tratte da l' Atlantis Maioris appendix di Hondius, pubblicato per la prima volta nel 1606. 1630

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 230, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154