Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Valerii Maximi Moralium exemplorum libri nouem

210

Valerio Massimo

Valerii Maximi Moralium exemplorum libri nouem

Venezia, Guglielmo da Fontaneto per Lucantonio Giunta, 1531. In 2°. Grande frontespizio architettonico composto ai due lati da medaglioni raffiguranti gli autori classici, in basso dalle sette muse che circondano il giglio fiorentino della marca giuntina, al centro dal lungo e dettagliato titolo dell’opera impresso in rosso e nero in caratteri gotici, capilettera xilografici abitati, grandi vignette ad apertura dei diversi libri, alcune carte brunite e con aloni, margini consunti al frontespizio e al colophon, legatura del sec.XIX in mezza pergamena e cartone. Al verso del foglio di guardia due distici latini di mano coeva dedicati “Ad Angelum Roscium optimum ludi magistrum”.

€ 500 - € 1.000

Lotto non venduto

Pregevole edizione illustrata dei Moralia di Valerio Massimo, basata sul testo rivisto da Oliviero d’Arzignano, con l’aggiunta di 24 exempla di recente ritrovati da Aldo Manuzio. La dedica è rivolta ad Antonio Contarini da parte del filologo Luca Panetius di Dulcigno, che cura l’edizione per i Giunta (Montenegro). 1531

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 210, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

209

Valerio Massimo

Factorum et dictorum memorabilium libri novem.

€ 150 - € 250

Lotto non venduto