Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Dell’idea dell’architettura universale Parte Prima, Libro Primo – [Parte Seconda, Libro ottavo]

275

Scamozzi, Vincenzo

Dell’idea dell’architettura universale Parte Prima, Libro Primo – [Parte Seconda, Libro ottavo]

Piazzola, Luogo delle Vergini, 1687. In 2°. 2 parti in un volume, la prima parte divisa nei libri I, II e III, la seconda divisa nei libri VI, VII e VIII. Ciascuna delle 6 parti con proprio frontespizio e grande marca tipografica incisa in legno, capilettera e finalini ornati xilografici, numerose tavole a piena e doppia pagina incise in rame, una carta bianca all’inizio del secondo libro, mancano i 2 frontespizi architettonici all’inizio di ciascuna delle 2 parti, fori di tarlo che toccano il testo in basso sulle prime 4 carte, strappo riparato senza perdita sulla carta N3 della parte seconda, piccoli fori di tarlo al margine bianco degli ultimi fascicoli, qualche fioritura, legatura in mezza pelle del secolo XVIII, piatti in cartone marmorizzato, dorso a 5 nervi con fiori impressi in oro ai comparti, tassello con autore e titolo, tagli rossi a spruzzo, abrasioni e qualche foro di tarlo al dorso.

€ 500 - € 1.000

Lotto non venduto

Seconda edizione di questa celebre opera. Solo 6 libri rispetto ai 10 progettati da Scamozzi vennero completati: il primo sui principi generali dell'architettura, il secondo sulle città, il terzo sugli edifici privati, il sesto sui cinque ordini, settimo e ottavo in cui descrive i materiali e le tecniche di costruzione. Brunet V:180; Fowler 292. 1687

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 275, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154