428

Bossoli, Carlo

The war in Italy

Londra, Day & Son, Lithographers to the Queen, 1859. In 2°. Frontespizio cromolitografico in seppia con veduta di Peschiera entro elaborata cornice neorinascimentale, 39 (di 40, manca la tavola 39) tavole cromolitografiche in seppia numerate, con veline di protezione, 2 carte geografiche a piena pagina in bianco e nero, fioriture, legatura editoriale in tela rossa impressa a secco e in oro con elaborate cornici al piatto superiore e impressioni al dorso, tagli dorati, qualche abrasione. Dedica datata 1645 alla carta di guardia.

€ 200 - € 300

Venduto per € 325

Celebre opera con le tavole disegnate dal Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884), che fu al seguito dell'esercito sardo durante le battaglie sul territorio italiano e ritrasse dunque dal vero gli avvenimenti di cui fu testimone. Le due carte in bianco e nero riproducono i campi di battaglia di Magenta e Solferino, mentre le tavole in seppia ritraggono scene di battaglia che ebbero luogo in varie città italiane. 1859

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 428, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154