Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Vite e ritratti di illustri italiani

427

Biografie storiche e letterarie - Cattaneo, Gaetano

Vite e ritratti di illustri italiani

Padova, tipografia Bettoni, 1812 – 20. In 4°. 2 voll. Occhietto, antiporta con ritratto di Napoleone al vol.I, complessivi 60 ritratti fuori testo incisi in rame, ciascuno protetto da velina, 6 tavole raffiguranti medaglie ad inizio volume, fioriture ed arrossature sparse, legature coeve in mezza pelle marrone, al dorso liscio tasselli in pelle verde con titolo e tomazione impressi in oro, spellature. Timbro di possesso al foglio di guardia.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Ottima impressione fresca e marginosa di questa serie di vite e ritratti illustrata da ottimi artisti, quali R.Morghen, G.Garavaglia, G. Longhi, F.Rosaspina e prodotta tra Padova e Milano da Nicolò Bettoni.a Per l’alto costo delle incisioni e lo scarso successo di vendita la serie fu presto interrotta anche se, per la sua grande bellezza, ne accrebbe la fama di eccellente tipografo. 1812

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 427, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154