Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » The Baronial Halls and ancient picturesque edifices of England

484

Hall, Samuel Carter

The Baronial Halls and ancient picturesque edifices of England

Londra, Willis and Sotheran, 1858. In 2°. 2 voll. 71 cromolitografie a piena pagina in seppia, raffiguranti importanti abitazioni e castelli inglesi eseguite su disegni di J.D. Harding, G. Cattermole, S. Prout, W. Prout, W. Muller, J. Holland e altri, illustrazioni in legno nel testo, fioriture, legatura moderna in pieno marocchino rossi, filetto in oro ai piatti, dorso impresso in oro a motivi geometrici con tassello, tagli dorati.

€ 100 - € 200

Lotto non venduto

1858

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 484, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154