Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Durch´s deutsche Land. Malerische Stätten aus Deutschland und Oesterrich in original radierungen

499

Mannfeld, Karl Julius Bernhard

Durch´s deutsche Land. Malerische Stätten aus Deutschland und Oesterrich in original radierungen

Berlino, Alexander Duncker, 1877-78. In 2°. 2 tomi in un vol. 60 tavole incise in rame e protette da veline raffiguranti vedute della Germania e Austria, fioriture, legatura coeva in zigrino marrone con ricca cornice a motivi lanceolati ripetuti agli angoli del riquadro centrale, dorso a 5 nervi, comparti impressi in oro con volute, autore e titolo, sguardie marmorizzate, qualche leggera abrasione.

€ 200 - € 250

Lotto non venduto

Karl Julius Bernhard Mannfeld (1848-1925) fu celebre acquafortista e paesaggista, autore di raffinate e fiabesche vedute. 1877

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 499, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154