Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Le Cirque. 14 Lithographies de Vertés.

764

Vertès, Marcel - Cocteau, Jean

Le Cirque. 14 Lithographies de Vertés.

Monaco, Les Livres Merveilleux, 1949. In 2° grande. Con 12 (di 14) litografie a colori ed una in bianco e nero, numerate e firmate, ciascuna protetta da velina, lievi strappi ai margini, custodia editoriale in cartonato rosa con il piatto anteriore illustrato a colori e firmato, difetti.

€ 400 - € 500

Lotto non venduto

Edizione originale stampata in 250 copie, la nostra è la n.75 delle 100 destinate alla Francia, le altre 150 erano destinate al mercato Americano. Esemplare arricchito da una DEDICA AUTOGRAFA FIRMATA DI COCTEAU a matita rossa e blu e datata 1953. 1949

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 764, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154