Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Cerimoniale Daimyo e Samurai

458

Giappone

Cerimoniale Daimyo e Samurai

Opera, periodo Edo/Mejii, corredata da 37 tavole a piena pagina eseguite con tecnica mista, testo esplicativo, altre illustrazioni di formato più piccolo nel testo, mm. 272 x 183 c.ca, macchie di umidità e lavoro di tarlo, copertina originale in cartoncino con etichette.
Nel lotto anche un’ opera a stampa del sec. XX con illustrazioni in bianco e nero dei vestiti tradizionali.

€ 150 - € 250

Venduto per € 238

Rara opera di etichetta per le famiglie dei Daimyo (carica feudale giapponese) e dei Samurai, in particolari occasioni della vita secondo le tradizioni segrete della scuola cerimoniale Ise. 1868

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 458, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

475

Giappone

Fiori

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

474

Giappone

Farfalle

€ 120 - € 180

Venduto per € 213

473

Giappone

Scene di vita con nobiluomini

€ 250 - € 500

Venduto per € 250

472

Giappone

Scene di corte con nobili che assistono ad uno spettacolo

€ 600 - € 1000

Venduto per € 750