Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Λόγοι δύο καὶ ἑξήκοντα / Orationes duas et sexaginta

100

Demostene

Λόγοι δύο καὶ ἑξήκοντα / Orationes duas et sexaginta

Basilea, Johannes Herwagen, 1532. In 2°. Al frontespizio marca tipografica, capilettera figurati xilografici, carattere romano e greco, testo con elegante commento a cornice, glosse marginali in greco e latino in parte rifilate, censura di Erasmo al frontespizio leggermente brunito, prime carte con fioriture e macchia al margine esterno, strappo alla carta a2, piccoli lavori di tarlo, più intensi alle prime carte, poi sporadici, lungo il margine inferiore contenuta gora d’acqua, legatura posteriore in mezza pelle, al dorso a 4 nervi autore. titoli e anno di edizione incisi in oro, piatti rossi. Al frontespizio nota di possesso di Benedetto Varchi e timbro di Gustavo C. Galletti, al contropiatto anteriore ex libris di Horace de Landau.

€ 400 - € 600

Venduto per € 500

PRIMA EDIZIONE con i commenti degli illustri umanisti e cultori della lingua greca Erasmo da Rotterdam e Guillaume Budé. Erasmo curò questa edizione, considerata da molti come la migliore, dopo aver corretto l'editio princeps, edita da Manuzio nel 1504. Questa copia è resa ancor più preziosa ed esclusiva dalle glosse manoscritte, in latino e in greco, dell'umanista, grammatico e storico fiorentino Benedetto Varchi (1503-1565). Allievo di uno dei più importanti studiosi di testi greci dell'epoca, Pietro Vettori, non stupisce che fu proprio la copia emandata e corretta da Erasmo a finire nelle sue mani. Lo studio profondo delle strutture della lingua greca e latina fu necessario al Varchi per poter conferire organicità e sistematicità alla sua riflessione intorno alla lingua volgare e più in generale intorno alle lingue e ai loro vari registri. 1532

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 100, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154