Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Commentarii linguae Graecae
82

Budé, Guillaume

Commentarii linguae Graecae

[Venezi, Lucantonio Giunta], 1530. In 2°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera figurati e fregi xilografici, spazio per capilettera con letterina guida, carattere romano e greco, sottolineature in inchiostro bruno, ai margini di alcune carte leggero alone, frontespizio brunito, alla carta A2 strappo lungo il margine interno, restauro alle carte A1-2 e L7, manca la carta L8 bianca, legatura posteriore in mezza pelle con angoli, al dorso sciupato tassello con autore e titoli incisi in oro. Al contropiatto anteriore ex libris.

€ 200 - € 400

Lotto non venduto

Opera importantissima per gli studi di lingua e letteratura greca rinascimentali. Budé, grecista francese vissuto a cavallo tra XIV e XVI secolo, compose questo commentario sotto richiesta di Erasmo per la preparazione di un dizionario greco. La prima edizione di quest'opera fu edita solo l'anno prima a Parigi. 1530

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 82, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154