212

Varchi, Benedetto

L’Hercolano

Venezia, F. Giunti, 1570. In 4°. Al frontespizio marca, capilettera figurati, testatine e fregi incisi in legno, carattere romano e corsivo, numerose glosse manoscritte marginali, primo e secondo fascicolo lenti, ultimo fascicolo staccato, fioriture e arrossature, fascicolo R brunito, strappi alle cc. H3-4, I2, R3-4, lavoro di tarlo ai fasc. V-X, legatura coeva lenta in mezzo cartonato con carta xilografica a colori, tagli rossi.

€ 100 - € 120

Lotto non venduto

Edizione apparsa lo stesso anno dell'originale, presso lo stesso editore e con la revisione di Agostino Ferentilli. Camerini; 418: "Prima ediz. postuma, data prima a Firenze e poi a Venezia " Gamba; 1000: "Questa originale ediz. (Firenze, Giunti) è uscita in luce postuma sopra un manoscritto emendato e in molti luoghi corretto dal Varchi negli ultimi giorni della sua vita. Nello stesso anno 1570 si riprodusse, dai medesimi Giunti, in Venezia Ediz. riveduta da Agostino Ferentilli " 1570

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 212, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154