Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » [Ritratti originali de’ pittori esistenti nella Reale Galleria di Firenze]

409

Lasinio, Carlo

[Ritratti originali de’ pittori esistenti nella Reale Galleria di Firenze]

Insieme costituito da 11 incisioni al mezzotinto e pointillé, impresse a colori, [Firenze, 1791 -1796], mm. 288 x 185, ciascuna montata su passepartout celeste ed in cornice in legno moderna.
(11)

€ 400 - € 600

Venduto per € 688

Carlo Lasinio (1759-1838), sperimentò per l'esecuzione di questi ritratti un procedimento di coloritura a stampa nuovo: acquaforte a sottile pointillé', analago a quello usato dal Bartolozzi e dalla scuola inglese. La coloritura doveva venir data di volta in volta, sull'unica lastra, col sistema della mascherina. Inoltre alcune parti venivano ritoccate a mano, per ovviare a difetti di stampa e per rialzare gli incarnati, difficilmente realizzabili con un colore unitario. 1791

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 409, Libri Autografi e Stampe Asta 148