Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Cahier de George Braque 1917-1947

662

Braque, Georges

Cahier de George Braque 1917-1947

Parigi, Mourlot frères, 1947. In 2° massimo. Composta di 94 pagine, con una litografia originale a colori in antiporta ed una in bianco e nero alla carta del falso titolo dell’artista, seguono 90 composizioni di Braque, brossura editoriale illustrata a colori al piatto anteriore, camicia e custodia originali in cartonato marrone, lungo il dorso della camicia titolo calligrafico, al piatto anteriore della custodia con titolo dipinto in rosso e nero, lievi difetti alla custodia.

€ 500 - € 700

Venduto per € 625

Ricercata e rara edizione originale tirata su Velin d'Arches in soli 95 esemplari numerati, il nostro è il n.56. 1947

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 662, Libri Autografi e Stampe Asta 148

661

Braque, Georges

le tir à l’arc. Mis en lumiere par Georges Braque

€ 1300 - € 1500

Lotto non venduto

660

Braque, Georges

Héraclite d’Ephèse

€ 800 - € 1000

Venduto per € 1.375