Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Delle lettere di principi, le quali o si scrivono da principi, o a principi, o ragionano di principi

113

Legatura Borghese

Delle lettere di principi, le quali o si scrivono da principi, o a principi, o ragionano di principi

Venezia, Francesco Ziletti, 1581. In 4°. Solo I parte di III. Marca xilografica al frontespizio, legatura del secolo XVII impressa in oro, cornice a volute sui piatti, motivi angolari, stemma centrale alle armi della famiglia Borghese, dorso liscio con rotelle a volute, tagli dorati, qualche piccola caduta di doratura e qualche macchia . Al frontespizio nota di possesso manoscritta: “[…]Filiciani Fulginia” e “Nob. Aloisii de Cibrariis j.u.d. curatoris provinciis administrandis”; ex libris cartaceo al contropiatto.

€ 300 - € 500

Lotto non venduto

Parte dell'ultima edizione pubblicata dallo Ziletti di questa celebre e fortunata raccolta epistolare, curata da Girolamo Ruscelli. 1581

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 113, Libri Autografi e Stampe Asta 148