Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » La prima parte della geografia […] di greco tradotta in volgare italiano […]

112

Legatura - Strabone

La prima parte della geografia […] di greco tradotta in volgare italiano […]

Legato con La seconda parte della geografia […]. Venezia, Francesco Senese, 1562 e Ferrara, F. Senese e Valente Panizza, 1565. In 4°. 2 parti in un vol. Bella marca tipografica ai frontespizi con figura femminile entro ovale che poggia su una cornucopia, simbolo di prosperità, graziosi capilettera figurati, testatine, finalini, il tutto inciso su legno, testo in elegante carattere corsivo, pp.19-24 della II parte brunite e con piccole macchie di inchiostro, arrossature leggere su poche carte, legatura in vitello del sec. XVIII, al centro dei piatti le Armi della famiglia Vittori di Roma impresse in oro, dorso a 4 nervi, ai comparti tassello in pelle con autore e titolo e fregi impressi in oro, tagli policromo, restauri e piccole mancanze. Timbri della Famiglia Vittori con figura di leone in nero ed iniziali “EV” ed “AV” in rosso ad entrambi ai frontespizi.

€ 600 - € 800

Venduto per € 750

Prima edizione italiana del più vasto e pregevole trattato di geografia dell'antichità greca, considerata la prima opera di geografia politica ed etica. Il traduttore, l'umanista ferrarese, Alfonso Bonaccioli dedica l'edizione al Cardinale Gonzaga e al Duca di Ferrara. Gamba 1663; Adams S,1909. 1562

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 112, Libri Autografi e Stampe Asta 148