Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Università di Catania
513

Sicilia - Lauree

Università di Catania

Catania, secolo XVIII. In 4°. Testo a stampa in 4 cc. su pergamena con aggiunte manoscritte in oro e firma del notaio sull’ultima carta, la prima carta bianca, legatura coeva in seta ricamata in argento. § Laurea. Catania, secolo XVIII. Testo a stampa in 4 cc. su pergamena con aggiunte manoscritte e firma di Corrado Maria Deodato Moncada, Vescovo di Catania dal 1736 al 1813 sull’ultima carta, la prima carta bianca, legatura coeva in seta chiara, contropiatti rivestiti di carta decorata, lacci in seta, sigillo entro custodia in lamina di ottone. Unito nel lotto un documento a stampa con inserti manoscritti che conferisce la cittadinanza di Palermo ad Antonino Franco nel 1813, senza legatura, presente solo uno dei coperchi della custodia del sigillo ormai mancante.

€ 300 - € 400

Venduto per € 375

I opera: Laurea in diritto civile ed ecclesiastico conferita a Josephus Pape di Palermo il 16 dicembre 1701, studente presentato da Francesco Sciacca, Erasmo Vinciguerra e Michele Corvaia, con l'approvazione di Andrea Riggio, Vescovo di Catania dal 1693, all'indomani del terremoto che devastò la città. II opera: Laurea in diritto civile ed ecclesiastico conferita a Antonino Franco di Palermo nel 1798. 1701

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 513, Libri Autografi e Stampe Asta 148

637

Sicilia - Lauree

Università di Palermo

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

636

Sicilia - Lauree

Università di Palermo

€ 400 - € 600

Lotto non venduto