Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Università di Palermo
636

Sicilia - Lauree

Università di Palermo

Palermo, secolo XIX. In 4°. Serie di 3 lauree sono ciascuna in 4 cc., presentano uno stemma calcografico del Regno delle Due Sicilie alla prima carta, sull’ultima le firme dei relatori, tutte con una legatura molto simile in piena pelle marmorizzata, rotella in oro ai piatti e sigillo in ceralacca entro custodia in lamina d’ottone, abrasioni e qualche mancanza, sigilli frammentati e in alcuni casi lacunosi, alcuni coperchi delle custodie mancanti.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Giovanni Maria di Cefalù si laurea in giurisprudenza il 9 luglio 1813 con il Professor Salvatore Malvastra; Antonio Licata di Favaria, si laurea in giurisprudenza il 7 agosto 1824, con il Professor Salvatore Malvastra; Clariano Francica Nava di Siracusa si laurea in teologia il 13 gennaio 1827. 1813

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 636, Libri Autografi e Stampe Asta 148

637

Sicilia - Lauree

Università di Palermo

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

513

Sicilia - Lauree

Università di Catania

€ 300 - € 400

Venduto per € 375