Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Isagoge ad historiam sacram siculam

512

Sicilia - Gaetano, Ottavio

Isagoge ad historiam sacram siculam

Palermo, Vincenzo Toscano, 1707. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, 4 tavole incise in rame fuori testo con monete, lacuna per difetto della carta con perdita di parte del titolo corrente sulla carta 2A2, legatura coeva in pergamena rigida, dorso a 5 nervi manoscritto, tagli a spruzzo. qualche macchia. Unito nel lotto “Opuscoli di autori siciliani”, Palermo, 1762, solo il vol.VII di XX, con 5 tavole fuori testo.

€ 150 - € 200

Venduto per € 188

Sebbene il Gaetani sia ricordato soprattutto per avere scritto le "Vitae Sanctorum Siculorum", tuttavia grande importanza ebbe anche per l'altra opera, l'"Isagoge" e che colloca il dotto Gesuita nel clima culturale dei grandi repertori del secolo XVII affiancandolo a Filippo Paruta, Georg Walter (Gualterus) e Rocco Pirri. 1707

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 512, Libri Autografi e Stampe Asta 148