635

Sicilia -

Canzoni siciliane

Serie di quattro manoscritti cartacei contenenti canzoni e poesie in siciliano, sec. XIX, 4 volumi di 205 x 155 mm. per oltre 300 pp., senza legatura.

€ 300 - € 500

Lotto non venduto

Interessante ensemble di poesie e canzoni siciliane e italiane, probabilmente realizzate da un cantante professionista viste le numerose annotazioni circa l'esecuzione vocale delle stesse. L'incipit della prima recita: "Pirchi mustri ssu riguri / Di sapiri unni aju mpegnu / Chiu unn mi giuva lu to amuri ..." Intrigante manoscritto di canti popolari siciliani - e non solo - che testimonia la florida vitalità della poesia italiana anche ben oltre l'età rinascimentale, in forme che di popolare hanno solo l'ampia diffusione ma che invece rivestono un ruolo e una funzione sociologicamente e antropologicamente molto interessante. 1880

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 635, Libri Autografi e Stampe Asta 148

41

Sicilia

Pergamene del sec.XVIII-XIX

€ 200 - € 220

Lotto non venduto

40

Sicilia

Pergamene del sec.XVII

€ 300 - € 500

Lotto non venduto

39

Sicilia

Contratto terriero – Modica

€ 500 - € 700

Lotto non venduto