Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » La conchiglia celeste

242

Fabri, Giovanni Battista

La conchiglia celeste

Venezia, Giovanni Giacomo Hertz, 1690. In 2°. 6 parti in un vol. Antiporta allegorica, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta, ritratto dell’autore, testatine, finalini e iniziali col motivo della conchiglia tutto inciso in rame, per ognuna delle 6 sezioni un occhietto, un frontespizio e un ritratto, in fine un’altra tavola con il titolo del volume entro cartiglio sorretto da un angelo, manca il ritratto di Elena Lucrezia Cornelia, legatura coeva in piena pelle decorata a spruzzo, dorso a 5 nervi impresso in oro, tassello in pelle con titolo e altro tassello cartaceo, contropiatti rivestiti in carta dorata e goffrata, tagli a spruzzo, spellature, piccole mancanze al dorso, spigoli lacunosi.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Prima e unica edizione con belle tavole incise da Suor Isabella Piccini, celebre artista veneziana che dal convento realizzava illustrazioni per testi sacri, messali, libri di preghiere, breviari, biografie di Santi, ma anche ritratti, stampe divulgative di genere profano, soggetti allegorici. I suoi lavori furono apprezzati dagli editori e molto richiesti dal pubblico. Vinciana 1481. 1690

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 242, Libri Autografi e Stampe Asta 148