Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Degli elementi d’Euclide libri quindici. Con gli scholii antichi

241

Euclide - Commandini, Federico

Degli elementi d’Euclide libri quindici. Con gli scholii antichi

Pesaro, Flaminio Concordia, 1619. In 2°. Al frontespizio inquadrato da cornice le armi dedicatario dell’opera Federigo Feltri della Rovere, capilettera ornati, numerose figure geometriche nel testo, grande marca tipografica al colophon, restauri al frontespizio ed a qualche carta, bruniture e qualche macchia, legatura moderna in cartonato.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Riccardi I,364, "La traduzione dell'Euclide eseguita dal Commandino e una delle piu pregiate. Le numerose ristampe pubblicatene anche in Inghilterra per cura di quei dotti matematici, ne sono la prova piu palmare". Gamba 1916; Graesse II,513. 1619

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 241, Libri Autografi e Stampe Asta 148