Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Li giardini di Roma disegnate da Giovanni Battista Falda. Nuovamente dati alle stampe con direttione di Giov. Giacomo de Sandrart in Norimberga

243

Falda, Giovanni Battista - Sandrart,

Li giardini di Roma disegnate da Giovanni Battista Falda. Nuovamente dati alle stampe con direttione di Giov. Giacomo de Sandrart in Norimberga

Norimberga, Sandrart, s.d. (ma 1685). In 2°. Titolo entro cornice di duplice filetto, seguono 9 tavole (di 18) finemente incise in rame a doppia pagina, fioriture soprattutto in prossimità dei margini, legatura dell’epoca in mezza pelle, sciupata, spellature. Timbro di duplicato di biblioteca straniera al verso del frontespizio.

€ 350 - € 450

Venduto per € 875

L’opera si basa sulla serie originaria curata da Gian Giacomo de Rossi qualche anno prima. Le tavole di questa edizione tedesca, vennero tutte incise da Sandrart sulla base di quelle originarie, con poche varianti. Berlin Kat. 3493 1685

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 243, Libri Autografi e Stampe Asta 148