Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Un an a Rome et dans ses environs

618

Roma - Thomas, Antoine Jean Baptiste

Un an a Rome et dans ses environs

Parigi, Firmin Didot, 1823. Un vol. di testo in 2° e un vol. di tavole 2° oblungo. Occhietto, frontespizio con vedutina litografica di Roma, 72 tavole litografiche di Villain con coloritura coeva, fioriture, aloni di umidità, legatura del secolo XX in mezza pelle con angoli, dorso a 5 nervi con impressioni, autore e titolo in oro, brossura editoriale preservata (che reca le indicazioni: Parigi, presso l’autore e Schroth, 1826, 11 livraison), leggere abrasioni. Ex libris cartaceo al frontespizio: Bernardino Pasanisi.

€ 1.000 - € 1.500

Venduto per € 2.250

Bellissima raccolta di litografie che raffigurano vedute di Roma e scene popolari tipiche del folclore civile e religioso della città (nel corso di un anno), rielaborate da Jean-Baptiste Thomas (1791-1838) - che soggiornò un paio d'anni a Roma ospite dell'Accademia di Francia - a partire dagli originali di Pinelli. L'opera rappresenta un'interessante fonte per lo studio degli usi e costumi romani agli inizi dell'Ottocento poiché molte delle feste che mostra sono oggi scomparse. Brunet V 833; Colas 2872; Lipperheide 1309]. 1823

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 618, Libri Autografi e Stampe Asta 148