Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Nuova raccolta di 25 vedute antiche e moderne di Roma e sue vicinanze incise a bulino da celebri incisori

619

Roma - Vedute

Nuova raccolta di 25 vedute antiche e moderne di Roma e sue vicinanze incise a bulino da celebri incisori

[Roma], Nicola de Antoni, [circa 1820]. In 2° oblungo. Frontespizio raffigurante la lupa con Romolo e Remo, veduta di Roma sullo sfondo e dedica a Niccola Eleonori e 24 tavole racchiuse da ovali raffiguranti monumenti di Roma, incise in rame da Ruga, Angioli, Baboni, Pronti, Poggioli, Baldini da disegni di Piranesi, Morelli, Cipriani, Roselli, lievi fioriture, legatura del secolo XX in cartonato marmorizzato, ossidazioni.

€ 500 - € 600

Venduto per € 938

Bella raccolta di vedute di Roma entro raffinate cornici ovali. 1820

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 619, Libri Autografi e Stampe Asta 148