Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Roman Costumes; Drawn from nature by Pinelli and C. Hullmandel

617

Roma - Pinelli, Bartolomeo e Hullmandel, Charles Joseph

Roman Costumes; Drawn from nature by Pinelli and C. Hullmandel

Londra, Rodwell e Martin, [data 1820 sulle tavole]. In 2° oblungo. Frontespizio e 24 tavole litografiche, carta con filigrana 1817, lieve alone di umidità al margine bianco superiore delle prime 10 tavole, legatura coeva in mezza pelle con angoli, dorso liscio con filetti in oro, tavola incisa in rame con tavola incisa in rame figurata con titolo dell’opera incollata al piatto anteriore, abrasioni e ossidazioni, cerniere danneggiate. Ex libris cartaceo al contropiatto: [Anne?] Bouverie, 1821.

€ 500 - € 600

Lotto non venduto

Il primo grande libro stampato interamente da Charles Hullmandel (il suo precedente "Twenty-four views of Italy" [1818] include una serie di tavole stampate da Moser & Harris). Colas 2382. 1820

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 617, Libri Autografi e Stampe Asta 148