Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Nuovo atlante di geografia universale in 52 carte

532

Atlante - Rossi, Luigi

Nuovo atlante di geografia universale in 52 carte

Milano, Batelli e Fanfani, 1820. In 2°. Occhietto, fregio xilografico al frontespizio, una tavola con la sfera armillare e 50 carte geografiche fuori testo incise in rame, alcune su doppia pagina o ripiegate, molte con tocchi di acquerello, manca la tavola con il “Prospetto generale delle bandiere”, fioriture, angolo bianco mancante alla p. 37, la tav. I bis con strappo riparato senza perdita, un altro senza perdita sulla tav. VI, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con impressioni in oro, doppio tassello con autore e titolo, graffi, mancanza al piatto posteriore, tasselli lacunosi.

€ 300 - € 400

Venduto per € 375

L'opera include mappe delle regioni polari, un planisfero a doppia pagina, 2 grandi tavole dell'America Settentrionale e Meridionale, e altre più piccole delle Americhe. Phillips Atlases 739. 1820

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 532, Libri Autografi e Stampe Asta 148