Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Atlante storico, geografico, genealogico, cronologico e letterario

531

Atlante - Le Sage, Alain René

Atlante storico, geografico, genealogico, cronologico e letterario

Venezia, Girolamo Tasso, 1826. In 2°. Frontespizio con grande vignetta calcografica, testo acquerellato, 38 carte geografiche incise in rame e colorate a mano, poche carte brunite, piccola riparazione al margine bianco della p. 155, qualche lieve fioritura. Legato con Giambattista Albrizzi. Atlante storico, letterario, biografico, archeologico dai secoli omerici ai giorni nostri. Stessi dati tipografici, 1840. Testo acquerellato, piccolo foro di tarlo al margine bianco delle pp. 95-101, lievi fioriture e aloni di umidità, legatura coeva in mezzo marocchino verde, dorso a 6 nervi impresso in oro con fregi, autore e titolo, iniziali E.P. al piede del dorso, tagli a spruzzo, qualche spellatura e abrasione.

€ 400 - € 500

Lotto non venduto

1826

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 531, Libri Autografi e Stampe Asta 148