Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Raccolta di Esercizi per il Canto all’uso del Vocalizzo con discordo preliminare del Sig.r Girolamo Crescentini

579

Manoscritto - Musica - Crescentini, Girolamo

Raccolta di Esercizi per il Canto all’uso del Vocalizzo con discordo preliminare del Sig.r Girolamo Crescentini

Manoscritto su carta, in 4°, 300 x 218 mm, [secolo XIX], 5 cc. contenenti frontespizio e il “Discorso preliminare dell’Autore”, 55 cc. di musica, lievi fioriture, legatura coeva in cartonato decorato a radica, dorso liscio, cartiglio calcografico incollato al piatto anteriore con autore e titolo manoscritti, qualche abrasione, dorso lacunoso.

€ 150 - € 250

Lotto non venduto

Girolamo Crescentini (1762-1846) fu un famoso cantante lirico castrato, Cavaliere dell'Ordine della Corona di Ferro, Primo cantante particolare dei concerti al servizio di Napoleone, membro onorario del Conservatorio Imperiale di musica di Parigi e Accademico di Bologna, come riportato sul frontespizio. Il manoscritto contiene esercizi vocali per il "discepolo intelligente e studioso", con particolare attenzione alle qualità necessarie ad ogni cantante: accento, colorito flessibilità. Il discorso preliminare è diviso in 12 paragrafi; seguono 6 esempi e 20 solfeggi. La raccolta di esercizi per la vocalizzazione venne pubblicata a Parigi nel 1811. 1800

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 579, Libri Autografi e Stampe Asta 148