Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Memoria del Decurionato di Caltagirone
578

Manoscritto - Caltagirone

Memoria del Decurionato di Caltagirone

Manoscritto cartaceo, in 4°, 294 x 200 mm, databile al 1838, frontespizio e 53 carte vergate in corsivo, legatura coeva in mezza pelle con angoli, tassello con titolo in oro “Memoria del decurionato di Caltagirone” al piatto anteriore.

€ 100 - € 150

Lotto non venduto

Nel manoscritto vengono esposte 6 "quaestiones" relative alle competenze e all'equilibrio dei poteri tra Decurionato, Vescovo, Sindaco, Vicario Generale, Intendenza di Catania. In fine una minuscola scritta: "Vincenzo Scimeca fece" 1838

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 578, Libri Autografi e Stampe Asta 148